EN

Восемь российских картин вошли в программу кинофестиваля в Кракове

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2021


Восемь российских картин будут бороться за победу на Краковском кинофестивале, сообщает ТАСС. Один из старейших кинофорумов в Европе посвящён документалистике, мультипликации и короткометражкам.

Смотр проходит шестьдесят первый раз. В его программу вошли порядка ста семидесяти картин, которые представили страны со всего света. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, а также ограничения, направленные против коронавирусной инфекции, заставили объединить онлайн- и офлайн-форматы. Некоторые фильмы будут показывать в интернете, а другие — в кинотеатрах, где количество зрителей не может превышать четверти от полного количества.
 
Россию представляют в номинации документальных картин «Амурская голгофа» Юлии Серьгиной и «Жизнь Иванны» Ренато Боррайо Серрано. Среди короткометражек за победу будут бороться «Ты здесь» Орхана Абулова и «Волосы мамы» Алексея Евстигнеева. Также на суд зрителей и жюри предложат «Золотые пуговицы» Алексея Евстигнеева, «Остров Буромского» Ольги Стефановой и «Штетл» Екатерины Устиновой. России посвящена работа режиссёра из Бельгии Дориана Жеспера «Ложное солнце».
 
Церемония вручения наград — статуэток в виде золотого рога — запланирована на 5 июня.
 
Первый Краковский фестиваль состоялся в 1961 году. В его рамках с 1998 года вручается также индивидуальная премия «Дракон драконов» за вклад в искусство. В 2005 году её получил российский мультипликатор Юрий Норштейн.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.