EN
 / Главная / Все новости / Минобнауки: в российских вузах готовы провести кампанию в установленные сроки

Минобнауки: в российских вузах готовы провести кампанию в установленные сроки

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2021


Приёмная кампания во всех российских вузах начнётся вовремя, заверил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он напомнил, что подавать документы можно с 20 июня, сообщает ТАСС.

По его словам, особенность нынешней приёмной кампании заключается в том, что зачисление ограничится одной волной, она намечена на 17 августа. Глава ведомства пояснил, что это позволит упростить приём документов, сделать его прозрачнее. Также это расширяет возможность выбора для абитуриентов. Ранее они могли подать не больше пяти заявлений в каждый из трёх вузов, теперь они могут подать до десяти заявлений в пять вузов.

Абитуриенты могут выбрать один из четырёх вариантов подачи документов, рассказал министр. Можно сделать по традиции: прийти в вуз и передать документы. Другой классический способ — послать по почте. Ещё два варианта требуют использования современных технологий. В частности, документы можно подать через информационные системы вуза. Кроме того, в прошлом году начал работать суперсервис «Поступи в вуз онлайн».

Валерий Фальков отметил возрастающую популярность последних двух вариантов. Он не сомневается, что будущее за удалённым форматом взаимодействия абитуриентов и вузов. Он также отметил, что больше девяноста процентов студентов вузов сейчас учатся очно или в смешанном формате, остальные — дистанционно. 

Напомним, заканчивается приём документов в высшие учебные заведения 29 июля. Кроме того, на 17 августа намечена дата окончательного завершения всех процедур, имеющих отношение к зачислению в вузы. 2 августа будут опубликованы конкурсные списки.

Дистанционная форма в эту приёмную кампанию разрешена не только для подачи документов. Собственные вступительные испытания вузы также могут проводить удалённо. Это же касается и подачи заявлений об апелляции, заявлений о согласии на зачисление, отзыва уже поданных документов и так далее. Такие меры предлагается установить пока только на кампанию 2021 года в целях предотвращения угрозы распространения COVID-19.

Как сообщал «Русский мир», порядок приёма абитуриентов в новом учебном году разработан в Минобрнауки. В приёмной кампании нового учебного года появился ряд новшеств. В частности, вузам разрешили проводить единый конкурс по схожим специальностям, упростили процедуру зачисления на бакалавриат и специалитет на бесплатные очные места.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева