EN

МИД РФ планирует восстановить 250 воинских захоронений за рубежом в текущем году

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2021


Двести пятьдесят кладбищ, на которых покоятся советские воины, и захоронений красноармейцев за рубежом планирует отремонтировать и благоустроить в текущем году Министерство иностранных дел России. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По её словам, помимо кладбищ и индивидуальных захоронений советских воинов, восстановительные работы пройдут на братских могилах и памятниках. МИД рассчитывает отремонтировать порядка двадцати пяти памятников, расположенных вне мест погребения.

Дипломат отметила роль российских соотечественников, живущих в разных странах мира, в деле восстановления захоронений и памятников советским воинам. По её словам, соотечественники оказывают волонтёрскую помощь.

Представитель МИД объявила о завершении третьего этапа ремонта мемориального советского кладбища в городе Лейсден в Нидерландах. Сообщается, что местные активисты выразили желание открыть там музей. По словам Марии Захаровой, памятник советским гражданам, угнанным в годы Второй мировой войны на принудительные работы, может появиться в Люксембурге.

Метки:
воинские захоронения, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.