EN
 / Главная / Все новости / Научные труды Виталия Костомарова представили в Пече

Научные труды Виталия Костомарова представили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
21.05.2021

Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина учредил Форум памяти основателя и первого ректора института, академика Виталия Григорьевича Костомарова (1930 – 2020), который пройдёт 24 – 28 мая. Как отмечают организаторы форума, его задачей является «осмысление русского языка и его функционирования в новых условиях, созданных информационной революцией и техническим прорывом последних десятилетий». Общеизвестно, что В. Г. Костомаров участвовал вместе с единомышленниками в создании нескольких научных направлений, в том числе лингвострановедения и методики РКИ.

Русский центр Печского университета приурочил к форуму презентацию книг В. Г. Костомарова, которые находятся в библиотеке центра или же были предоставлены коллегами кафедры русской филологии университета. Среди книг находятся как труды академика в соавторстве с другими коллегами, так и его книги, написанные и изданные в разные годы. В том числе «Язык и культура», написанная в соавторстве с Е. М. Верещагиным, по которой занимались многие поколения будущих учителей русского языка во всём мире и русисты Печского университета в частности, а также первое издание книги «Языковой вкус эпохи» с дарственной подписью (1994), подаренная автором руководителю Русского центра Валентине Вегвари. Особое место занимает книга В. Г. Костомарова «Статьи старых лет», в которой представлены многие его труды, написанные в разное время.

Виталий Костомаров в разные годы выступал в Печском университете на международных конференциях, а также читал лекции для студентов-русистов, которые отмечали, что он не только выдающийся учёный, но и удивительный человек, всегда находящий время для общения, для ответов на вопросы, и просто объяснявший необъяснимое в русском языке.

В. Г. Костомаров является почётным доктором (Honoris causa) Печского университета (ранее носившего имя Януса Паннониуса), которое ему было присвоено в 1998 году. Именно кафедра славянской филологии (в настоящее время – кафедра русской филологии) выдвинула академика В. Г. Костомарова на присвоение звания почётного доктора университета. Научную деятельность В. Г. Костомарова на торжественной церемонии представлял профессор кафедры славянской филологии Эндре Лендваи, который подчеркнул, что многие труды Костомарова стали настольными книгами не только у учителей русского языка, но и у студентов-филологов, многим из которых довелось слушать лекции Виталия Григорьевича во время стажировки в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Виталий Костомаров, выставка, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева