EN
 / Главная / Все новости / Ирландия впервые присоединится к тестированию по РКИ от СПбГУ

Ирландия впервые присоединится к тестированию по РКИ от СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2021


Тесты для школьников по русскому языку как иностранному (РКИ), разработанные Санкт-Петербургским госуниверситетом (СПбГУ), впервые пройдут в Ирландии. Тестирование поможет установить уровень владения русским языком детьми-билингвами, а также детьми и подростками от четырёх до шестнадцати лет, изучающими РКИ, сообщает RussianIreland.

Тестирования пройдут в рамках сотрудничества СПбГУ с Центром русского языка и культуры «Матрёшка», который работает в Ирландии. Определить уровень знания русского языка смогут юные представители разных национальностей, изучающие русский язык в учебных заведениях Ирландии. В текущем году тестирование пройдут тридцать учащихся «Матрёшки».

По итогам тестов детям будут выданы сертификаты с указанием уровня владения языком по шкале общеевропейских языковых знаний (CEFR). Сообщается, что тест составлен с учётом региональной специфики и российского колорита. Задания, затрагивающие всесторонние области русского языка, позволят объективно оценить знания. Проверка ведётся по пяти направлениям: «Чтение», «Лексика. Грамматика», «Письмо», «Аудирование» и «Говорение».
Метки:
тестирование по русскому языку, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева