EN
 / Главная / Все новости / Руководитель Русского центра в Бельцах приняла участие в научно-просветительском форуме о русском слове

Руководитель Русского центра в Бельцах приняла участие в научно-просветительском форуме о русском слове

Татьяна Сузанская, Бельцы
19.05.2021

18 – 21 мая 2021 года Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского совместно с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины при поддержке фонда «Русский мир» проводят в Новозыбкове Международный научно-просветительский форум «Русское слово как феномен духовности в славянской лингвокультуре пограничья».

Среди рассматриваемых направлений форума, такие как «Русское слово как смысловое зерно славянской лингвокультуры»; «Русское слово как ″живое″ / ″истинное слово, направленное на отражение сущности в духовно-выразительной форме человеческого сознания″»; «Русское слово как мифологема, лингвокультурема, идеологема, символ в сознании языковой личности славянского пограничья»; «Русское слово как инструмент интерпретации славянского художественного текста» и др.

Многие участники форума выступают в формате видеоконференции. В частности, руководитель Русского центра Бельцкого государственного университета, доцент кафедры славистики Татьяна Сузанская выступила онлайн на пленарном заседании с темой «Слово о матери: некоторые аспекты развития темы материнства в истории русской литературы ХIХ – ХХI вв.».

Обозначив методологические предпосылки темы, докладчик проследила художественные особенности создания облика матери в творчестве Гоголя, Некрасова, Толстого, Бунина, Ахматовой, Горького и др., а также в прозе ХХI в. – П. Санаева, Г. Яхиной, А. Николаенко.

По мнению автора, лишь Наташа Ростова, героиня романа Л. Толстого «Война и мир», может рассматриваться как идеал не только любящей, но и счастливой матери. С детства она была одарена редким даром ощущать полноту и красоту жизни, именно в ней заключена огромная потенциальная сила быть счастливой и небывалая возможность передать это ощущение своим детям.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, форум, грант, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева