EN
 / Главная / Все новости / Защита кандидатских диссертаций прошла в Русском центре в Гуанчжоу

Защита кандидатских диссертаций прошла в Русском центре в Гуанчжоу

Чэнь Цюнь, Чэнь Хуань, Фэй Цзюньхуэй, Гуанчжоу
18.05.2021

гуанчжоу-рц180521.jpg

16 мая 2021 года в Русском центре в Гуанчжоу состоялась защита кандидатских диссертаций.

Тема диссертации методиста Русского центра Чэнь Цюнь – «Сопоставительное исследование концептуальных метафор в китайском и российском политическом дискурсе на примерах докладов премьера Госсовета КНР о работе правительства и Посланий Президента РФ Федеральному Собранию в 2005 – 2019 гг.» В своей работе Чэнь Цюнь проводит сопоставительный анализ и диахроническое исследование метафор в китайском и российском политическом дискурсе и пытается выявить закономерности их использования. Исследователь считает, что метафоры являются необходимым средством для конструкции политической реальности в китайском и российском политическом дискурсе.

Тема диссертации Ли Ся – «Прецедентные феномены в русских анекдотах». Объектом исследования являются прецедентные феномены в русских анекдотах последних ста лет. Автор диссертации считает, что жанры русского анекдота и прецедентных феноменов очень похожи между собой. Прецедентные феномены стали ключевым фактором семантизации русского анекдота, а жанр анекдота стал одной из важнейших сфер функционирования прецедентных феноменов.

Научным руководителем исследователей стала профессор Ян Кэ, руководитель Русского центра.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева