EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки: Приёмная кампания в вузах стартует 20 июня

Минобрнауки: Приёмная кампания в вузах стартует 20 июня

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


Российские вузы начнут приёмную кампанию 20 июня, сообщает РИА «Новости».

Валерий Фальков, возглавляющий Министерство науки и высшего образования, выразил надежду, что её проведение окажется гораздо более спокойным, чем в прошлом году. Заканчивается приём документов в высшие учебные заведения, по его словам, 29 июля. Кроме того, на 17 августа намечена дата окончательного завершения всех процедур, имеющих отношение к зачислению в вузы.

Министр науки и высшего образования отметил, что эпидемиологическая обстановка в настоящее время стабилизируется, это позволит провести приёмную кампанию в более спокойном режиме. При этом планируется, что все наработки, которые были апробированы в прошлом году, используют и в нынешнем — в том числе удалённую подачу документов.

Как сообщал «Русский мир», приёмная кампания в российские вузы может пройти в дистанционном формате в рамках борьбы с распространением коронавируса. Соответствующий порядок приёма абитуриентов в новом учебном году разработан в Министерстве науки и высшего образования России. Вузам даётся право очного приёма документов, если позволит эпидемиологическая ситуация в регионе. Отмечается, что учебное заведение взаимодействует с поступающими в ходе подачи заявлений о приёме и других документов, а также их отзыве, однако эти операции можно проводить дистанционно, в частности используя суперсервис «Поступление в вуз онлайн» и почтовую связь.

В приёмной кампании нового учебного года появился ряд новшеств. В частности, вузам разрешили проводить единый конкурс по схожим специальностям, упростили процедуру зачисления на бакалавриат и специалитет на бесплатные очные места.
Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева