EN
 / Главная / Все новости / О «Рыцаре счастья» Николае Гумилёве говорили в Русских центрах в Донецке и Прешове

О «Рыцаре счастья» Николае Гумилёве говорили в Русских центрах в Донецке и Прешове

Елена Скрипник, Габриела Турисова, Донецк – Прешов
29.04.2021

28 апреля 2021 года состоялось литературное мероприятие «Читаем стихотворения Н.С. Гумилёва», приуроченное к празднованию 135-летия со дня рождения выдающегося поэта Серебрянного века. Мероприятие было организовано Русскими центрами Прешовского университета (Словакия) и Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской (ДНР).

Со стороны Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской в мероприятии приняли участие специалисты отдела документов по гуманитарным и естественным наукам, отдела научно-методической работы, сектора редкой книги, а также член союза писателей ДНР Владимир Чачанидзе. Со стороны Прешовского университета к круглому столу присоединились сотрудники Русского центра, преподаватели и студенты филологического факультета.

Руководитель донецкого Русского центра Елена Скрипник рассказала участникам встречи о жизни и творчестве Николая Гумилёва, поэт Владимир Чачанидзе – об акмеизме как литературном течении и его основателях. Методист Русского центра Прешовского университета Габриела Турисова сделала литературный анализ стихотворений, которые входят в программу изучения словацких студентов-филологов, а также рассказала об истории их написания.

В ходе встречи звучали такие стихотворения Н. С. Гумилева как: «Заблудившийся трамвай», «Жираф», Волшебная скрипка», «Рыцарь счастья», «Ещё не раз вы вспомните меня» и многие другие.

В завершение мероприятия организаторы и участники поделились своими впечатлениями и выразили надежду на продолжение сотрудничества и организацию подобных литературных мероприятий. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, Русский центр в Прешове, Николай Гумилёв, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева