EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие в России и за рубежом зажгут лампадки в пасхальную ночь

Православные верующие в России и за рубежом зажгут лампадки в пасхальную ночь

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


Онлайн-акция #окнаПасхи пройдёт в ночь с 1 на 2 мая по инициативе журнала «Фома». Православным верующим из России и других стран предложили в пасхальную ночь в знак причастности к святому празднику украсить окна своих домов и квартир лампадками и фонариками, сообщает сайт Московского патриархата.

Акция родилась в прошлом году, когда многие верующие не могли попасть в храмы из-за пандемии коронавируса. Инициатива понравилась тысячам человек из разных стран, которые опубликовали фотографии с лампадками и фонариками на своих подоконниках в соцсетях с хештегом #окнаПасхи.

Среди участников были православные священники, а также православные иностранцы, которые размещали в интернете фотографии с англоязычным хештегом #WindowsOfPascha. В отличие от прошлого года организаторы предложили ставить лампады и фонарики не в полночь, а после пасхальной службы.

По замыслу организаторов акции, размещение снимков в интернете позволит верующим поделиться с людьми радостью от наступления Пасхи. Участников просят соблюдать меры пожарной безопасности.
Метки:
православие, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева