EN
 / Главная / Все новости / V Международная филологическая школа «Русский язык и русская культура в мире: молодёжный взгляд» завершилась в Севастополе

V Международная филологическая школа «Русский язык и русская культура в мире: молодёжный взгляд» завершилась в Севастополе

Светлана Кондрякова, Севастополь
26.04.2021

С 12 по 22 апреля 2021 в городе-герое Севастополе прошла V Международная молодёжная филологическая школа «Русский язык и русская культура в мире: молодёжный взгляд», в которой приняли участие студенты и молодые учителя русского языка и литературы из России, Севастополя, Республики Крым, а также из Белоруссии, Украины, ДНР и ЛНР. Организатором форума выступила Межрегиональная общественная организация города Севастополя и Республики Крым «Студенческое объединение Сорок пятая параллель» при поддержке Международного педагогического клуба и фонда «Русский мир».

В течение десяти дней проводились психолого-педагогические тренинги, дискуссионные заседания и круглые столы по актуальным вопросам преподавания русского языка на территории России и за её пределами. Преподаватели Севастопольского государственного университета провели мастер-классы по методикам проведения уроков русского языка и литературы.

Для молодых участников форума был проведён литературный квест среди команд студентов и молодых учителей.

В рамках культурно-образовательной программы прошли ознакомительные уроки в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея», а также на территории национального заповедника «Херсонес Таврический». Участники школы приняли участие в Литературной гостиной «Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя?», а также гала-концерте «Фестиваль народов Крыма».

Метки:
грант, форум, молодёжь, русский язык, литература

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева