EN
 / Главная / Все новости / Международный форум «Единство русских: защита прав и свобод» проходит в Донецке

Международный форум «Единство русских: защита прав и свобод» проходит в Донецке

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2021


Международный форум «Единство русских: защита прав и свобод» начал работу в Донецке, пишет газета «Комсомольская правда». Он стартовал в четверг, 22 апреля, программа рассчитана на два дня.

К участникам форума присоединятся представители власти непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), политики, учёные, историки, юристы, культурологи. Вместе с ними будут работать преподаватели украинских и российских высших учебных заведений, студенты, общественные деятели.

В рамках форума будут обсуждаться стратегические направления по защите прав русских, ситуация с дискриминацией русскоязычных и другие проблемы.

Ключевым мероприятием станет презентация гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины.

Как сообщал «Русский мир», ранее Денис Пушилин отметил, что народ Донбасса чувствует свою ответственность за то, как складывается судьба русского населения на Украине. По словам политика, за последние четыре года порядка восьмидесяти тысяч жителей на территориях, остающихся под контролем Киева, получили помощь от властей республики. Денис Пушилин уточнил, что программа содействия теперь распространится на всю Украину. Она коснётся русских и русскоговорящих. Он подчеркнул, что важное место в ней отведено помощи учителям, которые преподают русский язык и литературу в школах на Украине. «Это наша с вами ответственность», — заверил лидер ДНР.
Метки:
ДНР, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева