EN
 / Главная / Все новости / Международный форум к юбилею Александра Невского проходит в Волгограде

Международный форум к юбилею Александра Невского проходит в Волгограде

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2021


Международный форум искусств и культуры «Великие имена России» стартовал накануне, 19 апреля, в Волгограде, сообщает ТАСС. Он вошёл в программу торжеств, посвящённых юбилею Александра Невского. В этом году со дня рождения князя исполняется 800 лет.

К участникам форума присоединятся больше полутора сотен учёных, историков, деятелей культуры. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки форум объединит два формата. Дистанционно своим опытом поделятся исследователи из разных российских регионов. Будут выступать представители Франции, Италии, Германии, Польши, Чехии, США, Бразилии, Индии, Конго, Киргизии и ДНР.

Одним из ключевых событий форума станет научный симпозиум «Искусство и культура в контексте времени: традиции, инновации, перспективы». Его участники обсудят социально-исторические и художественные аспекты исследования личности и эпохи князя Александра Невского. Ещё одной темой обсуждения станут вопросы развития художественного образования и перспективы развития современного театра.

Форум также станет площадкой для обмена опытом по изучению традиционной художественной культуры. Запланированы выступления хоровых творческих коллективов и инструментальных оркестров, которые будут исполнять произведения отечественных композиторов. Жителей и гостей Волгограда пригласят на выставки изобразительного искусства. Участников ждут многочисленные мастер-классы, дискуссии за круглым столом и творческие встречи с известными мастерами искусств.
Метки:
Волгоград, Александр Невский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева