EN
 / Главная / Все новости / Жители Одессы раскритиковали запрет на использование русского языка в мэрии

Жители Одессы раскритиковали запрет на использование русского языка в мэрии

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2021


Жители Одессы возмутились указом мэра города о запрете использования русского языка в документообороте. Одесситы в соцсетях назвали главу города «бесхребетным», вспомнили его прежние высказывания в защиту русского языка и предрекли поражение на следующих выборах, сообщает Regnum.

Своим распоряжением мэр Одессы, большинство жителей которой говорят по-русски, запретил использование русского языка в деловых документах. При этом официальные бумаги разрешается заполнять не только на украинском языке, но частично и на английском.

Новость об этом вызвала в основном критическую реакцию в соцсетях. Одесситы напомнили о том, что до выборов Труханов защищал русский язык и высказывался в поддержку возвращения проспекту имени маршала Жукова, а заняв пост мэра, сменил риторику.

Интернет-пользователи задаются вопросами, почему мэр опубликовал подобный указ и «что за это ему обещали». Комментаторы признавались, что разочаровались в главе города. Одесситы предположили, что подобные выпады против русского языка могут принести Труханову поражение на следующих выборах.

Пользователи привели в пример Швейцарию и другие страны, которые используют в региональном документообороте те языки, на которых говорит большинство жителей местности.
Метки:
кризис на Украине, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева