EN
 / Главная / Все новости / Книгу о первом полёте в космос советско-вьетнамского экипажа представили в Ханое

Книгу о первом полёте в космос советско-вьетнамского экипажа представили в Ханое

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2021


Книгу «Исторический полёт в космос» представили в Ханое. Издание рассказывает о подготовке и проведении полёта советско-вьетнамского экипажа в космос с 1980 году. В книгу вошли документы из архивов России и Вьетнама, некоторые из них опубликованы впервые, сообщает «Нянзан Онлайн».

Организаторами презентации книги стали Государственное управление по делопроизводству и архивному делу Министерства внутренних дел Вьетнама и Русский домом в Ханое. Мероприятие вошло в программу празднования семидесятилетия дипотношений Вьетнама и России, сорокалетия указанного полёта и шестидесятилетия полёта Юрия Гагарина в космос.

Книга «Исторический полёт в космос» содержит исчерпывающую информацию о полёте советских и вьетнамских космонавтов на корабле «Союз-37» в 1980 году. На ста тридцати страницах издания размещены документы и фотографии из госархивов двух стран, включая Росархив.

Часть материалов была рассекречена незадолго до выхода книги. В издании содержатся три раздела. В первом рассказывается о сотрудничестве Москвы и Ханоя и подготовке к полёту в космос, во втором проводятся данные о старте космического корабля и работе международной команды на орбите, а третья часть посвящена возвращению экипажа на Землю.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева