EN
 / Главная / Все новости / В Великобритании вышла книга, подчёркивающая решающую роль СССР в разгроме фашизма

В Великобритании вышла книга, подчёркивающая решающую роль СССР в разгроме фашизма

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2021


Советская армия внесла решающий вклад в победу над Гитлером, а вторжение нацистов на советскую территорию стало самой масштабной и кровавой военной операцией в истории человечества. Такие выводы содержатся в новой книге известного ведущего британских теле- и радиопрограмм Джонатана Димбилби, сообщает ТАСС.

В издании рассматривается, почему Гитлер оказался проигравшим во Второй мировой войне. Автор подчёркивает, что с детства он, как и его сверстники-соотечественники, был убеждён, что фашизм победили британцы с помощью американцев, тогда как советская роль в Победе замалчивалась. Димбилби назвал такую трактовку исторических событий искажённой. Осознание этого побудило его написать книгу.

В ней автор называет ключевым событием войны, предопределившим поражение Германии, не открытие второго фронта западными странами, а провал операции «Барбаросса» и неудачи гитлеровцев в Советском Союзе.

Джонатан Димбилби признаёт, что помощь западных союзников помогла победить нацистов, но заявляет, что задолго до их вступления в активную военную фазу «вермахт уже был смертельно ранен Красной армией».
Метки:
Вторая мировая война, историческая правда

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева