EN
 / Главная / Все новости / «Я – Гагарин!». Студенты из Братиславы приняли участие во флешмобе к 60-летию первого полёта в космос

«Я – Гагарин!». Студенты из Братиславы приняли участие во флешмобе к 60-летию первого полёта в космос

Наталья Чумак, Братислава
09.04.2021

Братислава РЦ 09042021.jpg

9 апреля в преддверии 60-летия первого полёта человека в космос, в Русском центре в Братиславе состоялся открытый онлайн-урок «Константин Циолковский. Мечтатель, учёный, реалист?».

Урок был посвящён русскому учёному-изобретателю, основоположнику теоретической космонавтики, создателю научных трудов по аэронавтике и ракетодинамике Константину Эдуардовичу Циолковскому.

Слушатели курсов русского языка познакомились с биографией учёного, с интересными фактами из его жизни, которые характеризуют его как человека талантливого, с огромной трудоспособностью и настойчивостью. На встрече демонстрировались фрагменты фильма «Удивительный мир Циолковского».

Затем в формате командной дискуссии обсудили, какую роль в жизни Циолковского сыграл несчастный случай из детства.

Студенты проявили большой интерес к работам и личности учёного. Отметили его неистощимый оптимизм и веру в науку.

В завершение встречи студенты приняли участие во флешмобе «#Я_Гагарин», который накануне запустил Первый канал в честь 60-летия первого полёта человека в космос. Каждый из нас бывает в жизни в чём-то первым. Поэтому смело можно сказать о себе: «Я – Гагарин!».

Рубрика:
Тема:
Метки:
космос, День космонавтики, Юрий Гагарин, Русский центр в Братиславе, флешмоб

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева