EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов призвал вузы отказаться от использования Zoom

Вячеслав Никонов призвал вузы отказаться от использования Zoom

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2021


Глава Комитета Госдумы по науке и образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов посоветовал отечественным вузам отказаться от работы на платформе Zoom. По его мнению, нужно в самые короткие сроки перейти на российские аналоги, пишет газета «Известия».

По мнению политика, надо не дожидаться отключения, а заранее перестать использовать в работе Zoom. Эта платформа далеко не единственная на рынке, предложений для организации видеоконференций достаточно.

Немало и отечественных приложений, говорит Вячеслав Никонов. Стоит поблагодарить Zoom за то, что он стимулирует нас использовать собственные ресурсы.

При этом политик подчеркнул, что законодательного обсуждения запретить использование Zoom в России не будет.

Как сообщал «Русский мир», накануне стало известно, что Zoom Video Communications запретил дистрибьюторам предоставлять доступ к сервису государственным структурам, действующим в России и СНГ. Сервис стал очень популярен после того, как начали вводить различные ограничения из-за пандемии. Приложением пользуются миллионы человек. Но Zoom ранее критиковали из-за проблем с безопасностью: пользователи жаловались на передачу их данных в Facebook, на утечки видеозаписей и личной контактной информации.
Метки:
Вячеслав Никонов, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева