EN
 / Главная / Все новости / К всероссийскому космическому диктанту можно присоединиться из-за рубежа

К всероссийскому космическому диктанту можно присоединиться из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2021


Юбилей первого полёта человека в космос отметят в России космическим диктантом. Он состоится в первый раз накануне Дня космонавтики, 11 апреля, сообщает ТАСС.

Центральной площадкой просветительской акции будет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Оттуда будут вести прямую трансляцию, и желающие по всему миру смогут присоединиться к диктанту в онлайн-формате. Кроме того, площадки откроются и в других городах. Они будут работать в Центре подготовки космонавтов в Звёздном, на космодромах. Площадки откроют в столичных, петербургских, калининградских, томских музеях, планетариях и вузах. Космический диктант пройдёт и во многих других городах.

Диктант состоит из 30 вопросов, которые охватят разные сферы знаний. В том числе биографии основателей отечественной сферы изучения космоса, жизнь на орбите, исследования планет.

Вопросы будут зачитывать российские космонавты, среди которых будут и те, которые сейчас находятся на МКС, а также известные деятели культуры.

К диктанту могут присоединиться все желающие старше 12 лет. Ответы на вопросы в электронном виде будут принимать до 12:00 по московскому времени. По итогам выберут сто победителей.
Метки:
День космонавтики, диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева