EN
 / Главная / Все новости / В Донецке состоялась презентация поэтического сборника «Донецкий кряж: Территория гражданской поэзии»

В Донецке состоялась презентация поэтического сборника «Донецкий кряж: Территория гражданской поэзии»

Елена Скрипник, Донецк
05.04.2021

4 апреля в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась презентация поэтического сборника «Донецкий кряж: Территория гражданской поэзии». В книгу вошли произведения поэтов – победителей международного конкурса, который проводился в 2020 году по инициативе Донецкого национального университета и был посвящён 75-летию Великой Победы.

В конкурсе приняли участие 30 авторов из 6 стран (ДНР, ЛНР, Россия, Украина, Франция, США). Их произведения оценивали 35 экспертов из 15 стран. Это были как донецкие филологи и литераторы, так и известные поэты, переводчики, слависты: Александр Кораблёв, Олег Миннуллин, Сергей Шаталов, Анна Ревякина, Вячеслав Теркулов, Дмитрий Трибушный, Алексей Куралех, Виктор Коншаков и многие другие.

Лауреатами конкурса стали 11 человек: Александр Курапцев и Вера Агаркова из Санкт-Петербурга, Александр Савенков и Иван Нечипорук из Горловки, Ксения Першина, Наталья Литвиненко и Алиса Федорова из Донецка, Елена Заславская из Луганска, Александр Товберг из Красноармейска и Евгения Утис из США.

Стоит отметить, что некоторые их них удостоились отдельных наград. Например, Славянская литературно-художественная академия (г. Варна, Болгария) персонально наградила А. Савенкова и И. Нечипорука публикацией их произведений в журнале «Знаци» и пригласила на международный фестиваль «Славянское объятье». Кроме того, главный редактор журнала «9 муз» и президент международного фестиваля «Визит к Музам» Ирина Анастасиади пригласила к сотрудничеству Е. Заславскую, А. Савенкову и И. Нечипорука. А профессор из Китая Лян Кунь рассматривает возможность перевода на китайский язык всех произведений, вошедших в сборник.

Не все лауреаты смогли приехать в Донецк на презентацию. Но мероприятие транслировалось в онлайн-режиме на площадке Zoom, поэтому каждый из участников – очно или заочно – всё же присутствовал в этот день в Русском центре.

По словам организатора конкурса и составителя сборника Александра Кораблёва, профессора кафедры истории литературы и теории словесности Донецкого национального университета, среди стихотворных сборников «Донецкий кряж» отличается некоторыми особенностями: «Это не только стихи. Это поэзия земли. Это погружение в донецкую – и не только – реальность. Это осмысление своего времени…»

Эксперты делились своими впечатлениями. Поэты рассказывали о себе и читали стихи. Александр Курапцев исполнял свои произведения под гитару. Порадовал своим выступлением и почетный гость из Тулы, один из экспертов конкурса гражданской поэзии Дмитрий Мулыгин.

Каждый из лауреатов и эксперты конкурса получили книгу в подарок. Один экземпляр теперь есть и в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, поэзия, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева