EN
 / Главная / Все новости / В Горловке стартовал проект #ДОСТОЕВСКИЙFM

В Горловке стартовал проект #ДОСТОЕВСКИЙFM

Светлана Кочетова, Горловка
05.04.2021

В течение года на базе Горловского института иностранных языков будет осуществляться образовательно-просветительский проект #ДОСТОЕВСКИЙFM, который приурочен к 200-летнему юбилею писателя. Проект включает проведение литературной гостиной, акцию «Громкие чтения "И весь талант его принадлежит России"», лингвистическую викторину по роману «Преступление и наказание», выставку раритетных изданий произведений Ф. М. Достоевского из книжного фонда института, обсуждение экранизаций произведений писателя, конкурс переводов рассказа Ф. М. Достоевского «Мужик Марей» на английский, немецкий, французский и испанский языки, составление электронной хрестоматии видео- и аудиоматериалов по творчеству Достоевского в помощь учителям-словесникам Горловки и другие мероприятия.

Первым мероприятием проекта стала презентация виртуальных экскурсий по музеям писателя, представленная в Русском центре 31 марта. Начиная с 2018 года научно-образовательный проект «Виртуальный вернисаж: экскурсии по литературным музеям» является одним из традиционных мероприятий кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения. В условиях пандемии виртуальные экскурсии, как одна из перспективных инновационных форм обучения, оказались чрезвычайно актуальными. Такой формат одновременно позволяет расширить кругозор студентов, заинтересовать слушателей, возродить интерес к литературе и творчеству писателей. В прошлом году был проведён первый тематический «Виртуальный вернисаж» по музеям Ивана Бунина, 150-летний юбилей которого праздновали в 2020 году. Нынешний посвящён юбилею Ф. М. Достоевского.

Достоевский ‒ популярный и известный русский писатель, чьи произведения переведены на 170 языков. Юбилей писателя – это шанс ещё раз обратить внимание на культуру России, в которой наследие Достоевского играет важную роль. Студентами старших курсов было подготовлено виртуальное посещение музеев писателя в городах: Москва, Санкт-Петербург, Старая Русса, Семей (Казахстан), Новокузнецк.

По мнению присутствующих, лучшим экскурсоводом была признана студентка факультета славистики Яна Бегджиева, которая рассказала о детских годах Ф. М. Достоевского, проведённых в доме в районе Марьиной рощи – бывшем здании Мариинской больницы (г. Москва). Участникам проекта были вручены издания романов классика, памятные блокноты и сладкие призы.

В мае в Горловском институте иностранных языков пройдет «Фестиваль русской культуры», в рамках проведения которого проект «Виртуальный вернисаж: по музеям Ф. М. Достоевского» будет предложен для ознакомления горловским школьникам.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, ДНР, Фёдор Достоевский, литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева