EN
 / Главная / Все новости / Архивы России и Казахстана представили выставку о первом полёте в космос

Архивы России и Казахстана представили выставку о первом полёте в космос

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2021

Российские и казахстанские архивы подготовили историко-документальную выставку. Она приурочена к юбилею первого полёта человека в космос, сообщает ТАСС.

Экспозиция «Урал — Казахстан: след в открытом космосе» расположилась в Екатеринбурге. Она объединяет более полутора сотни исторических материалов, документов и снимков. Среди них фотография Юрия Гагарина и Нурсултана Назарбаева, сделанная через год после полёта в космос. Посетители также познакомятся с туристическим маршрутом, конечной точкой которого является место приземления космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, и многим другим.

Экспозиция состоит из восьми частей, из них одна рассказывает о полёте Гагарина, вторая — о Байконуре.

По словам организаторов выставки, документы, которые прислали из Казахстана, представлены уральской публике в первый раз. Свидетельства собраны почти из полутора десятка архивов и музеев двух стран. В будущем выставку планируется представить в Казахстане.
Метки:
Юрий Гагарин, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева