EN

Архивы России и Казахстана представили выставку о первом полёте в космос

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2021

Российские и казахстанские архивы подготовили историко-документальную выставку. Она приурочена к юбилею первого полёта человека в космос, сообщает ТАСС.

Экспозиция «Урал — Казахстан: след в открытом космосе» расположилась в Екатеринбурге. Она объединяет более полутора сотни исторических материалов, документов и снимков. Среди них фотография Юрия Гагарина и Нурсултана Назарбаева, сделанная через год после полёта в космос. Посетители также познакомятся с туристическим маршрутом, конечной точкой которого является место приземления космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, и многим другим.

Экспозиция состоит из восьми частей, из них одна рассказывает о полёте Гагарина, вторая — о Байконуре.

По словам организаторов выставки, документы, которые прислали из Казахстана, представлены уральской публике в первый раз. Свидетельства собраны почти из полутора десятка архивов и музеев двух стран. В будущем выставку планируется представить в Казахстане.
Метки:
Юрий Гагарин, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.