EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в честь полёта Юрия Гагарина проходит в Тривандруме

Фестиваль в честь полёта Юрия Гагарина проходит в Тривандруме

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2021


Юбилей первого полёта человека в космос отмечают в индийском Тривандруме. Семидневный фестиваль под названием POEHALI (ПОЕХАЛИ) организовало представительство Россотрудничества. Об этом оно сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

На торжественной церемонии открытия выступающие отметили, что в 1961 году 12 апреля в истории Земли началась новая, космическая эра. Сегодня, спустя 60 лет, космические технологии помогают в жизни каждому человеку.

Отмечали, что России принадлежит огромный вклад в освоении космоса. В 1975 году на борту корабля «Космоса 3 М» на орбиту отправился и первый представитель Индии. Почётный консул РФ и директор Дома России в Тривандруме Ратиш К. Наир сказал, что полёт Юрия Гагарина стал доказательством преимущества советской научно-технической базы. Сейчас таким же доказательством служит создание вакцины «Спутник V».

Русский дом в рамках фестиваля планирует организовать цикл семинаров, кинопоказы, выставки. Фестиваль организован совместно с Индо-Российским молодёжным клубом и Ассоциацией дружбы Россия — Индия.
Метки:
Юрий Гагарин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева