EN
 / Главная / Все новости / Приёмная кампания в вузах стартует не позднее 20 июня

Приёмная кампания в вузах стартует не позднее 20 июня

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2021


Приёмная кампания в отечественных вузах начнётся не позднее 20 июня, передаёт ТАСС. Она пройдёт в штатном режиме, заверили в Минобрнауки.

Абитуриенты, как и учебные заведения, получат несколько больше возможностей, чем раньше, считают в ведомстве. Вузы смогут организовать единый конкурс по ряду схожих специальностей. Они также смогут проводить вступительные экзамены по нескольким дисциплинам по желанию абитуриентов.

Минобрнауки обязало вузы принимать документы в электронном виде наряду с теми, которые приносят лично или присылают по почте. Поступающим дадут возможность внести поправки в заявление о приёме или добавить ещё одно заявление, к примеру, по другому направлению.

Станет проще процедура зачисления на бакалавриат и специалитет на бесплатные очные места. Теперь зачисление проходит в два этапа вместо трёх. Сначала зачислят тех, кто освобождён от вступительных испытаний, пользуется льготами или планирует обучаться платно. Второй этап является основным.

Университеты смогут дополнительно зачислить абитуриентов на места, которые останутся свободными по итогам основного этапа.

Высшие учебные заведения получили право устанавливать максимальное число направлений подготовки, на которые может претендовать абитуриент, — не меньше двух и не больше десяти. Прежде позволялось выбрать не более трёх таких направлений. Кроме того, конкурсные списки поступающих должны обновляться не менее пяти раз в день.

В Минобрнауки уверены, что изменения, которые вносят в порядок приёма, уменьшат напряжённость во время приёмной кампании как для поступающих, так и для вузов. Они сэкономят время для подачи абитуриентами документов и позволят вузам более оперативно информировать будущих студентов о зачислении.
Метки:
вузы, абитуриенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева