EN

МИД РФ осудил волну преследований российских СМИ в Евросоюзе

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2021


Факты преследования российских СМИ и препоны, которые им устанавливают в работе, свидетельствуют о мракобесии, в котором находятся страны Евросоюза. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает РИА «Новости».

Ещё в феврале стало известно о том, что немецкий банк решил закрыть счета RT в Германии и видеоагентства Ruptly, средства массовой информации лишатся возможности совершать финансовые операции с 31 мая.

В ведомстве отметили, что подобные факты травли российских СМИ фиксируются не только в Германии, но и в других странах ЕС. Мария Захарова отметила, что преследованию подвергаются как русскоязычные СМИ, так и конкретные журналисты.

По мнению представителя МИД, за действиями банков Германии стоят власти страны, которые вынуждают финансовые структуры прекратить сотрудничество с российскими СМИ. Мария Захарова подчеркнула, что подтверждением этому может служить массовый отказ немецких банков от работы с российскими СМИ без объяснения причин.

В МИД заявили, что Россия примет встречные меры, если факты неприкрытого давления на СМИ в Германии не прекратятся. Российское дипведомство обратится к международным организациям в связи с происходящим.
Метки:
МИД РФ, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.