EN

Глава ДНР рассказал о темпах выдачи российских паспортов

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2021


К началу осени среди жителей непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) количество российских граждан превысит полмиллиона, если сохранятся нынешние темпы выдачи паспортов РФ, сообщает «Парламентская газета»

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что на сегодняшний день российские паспорта получили уже почти четверть миллиона человек. Он не сомневается, что для них очень важной является возможность принять участие в парламентских выборах. Денис Пушилин напомнил, что выборы депутатов Государственной Думы намечены на сентябрь.

Мало назвать донецкий электорат патриотичным, уверен глава республики. Если многие граждане России считают голосование своим гражданским долгом, то для жителей Донецка это «долгожданная и дорогая сопричастность к определению судьбы своего Отечества».

Денис Пушилин также назвал очень важным организацию избирательных участков в Донбассе.

Как сообщал «Русский мир», граждане ДНР получили возможность становиться россиянами по облегчённой процедуре на основании указа, подписанного российским президентом Владимиром Путиным 24 апреля 2019 года.

Данным правом жители ДНР могут воспользоваться, обратившись в один из пунктов в Ростовской области или по месту жительства в ДНР, где работают почти сорок миграционных отделений. В прошлом году была упразднена госпошлина для данной услуги в отношении жителей ДНР.

Метки:
ДНР, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке существует не менее полусотни различных устойчивых выражений, включающих существительное «рука». Мы ежедневно используем их в своей речи автоматически, не вникая в тонкости значения фраз. Предлагаем рассмотреть самые популярные сочетания.
Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?