EN
 / Главная / Все новости / Интернет-цикл «Русское в Америке» продолжился рассказом о храме Святого Владимира в Майами

Интернет-цикл «Русское в Америке» продолжился рассказом о храме Святого Владимира в Майами

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2021


О православном храме святого князя Владимира в Майами, который в следующем году отметит 75-летие, рассказали в видеоролике на YouTube-канале «Русский Контур» в рамках цикла «Русское в Америке». Экскурсия рассказывает об истории и сегодняшней жизни храма.

История церкви начинается в 1947 годах, когда русские жители Флориды организовали богослужения в большой палатке, разбитой на окраине Майами. Уже в 1948 году силами умельцев из числа представителей русской общины была построена церковь, которую освятили в том же году. В храме с благодарностью вспоминают помощь Театральной труппы русских лилипутов, участники которой пожертвовали своё имущество церкви и семье священника.

В данный момент священнослужители храма проводят службы не только для православных жителей Майами, но также выезжают для богослужений в Сан-Хосе и Коста-Рику, уделяют внимание православным прихожанам на Гаити. Сообщается, что храм активно посещают российские соотечественники, живущие в городе. Они организовали сестричество и воскресную школу.
Метки:
Русская Америка, православие

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева