EN
 / Главная / Все новости / Частный музей русского и латышского искусства появится в Риге

Частный музей русского и латышского искусства появится в Риге

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2021


Музей русского и латышского искусства планирует открыть в Риге российский банкир и меценат Пётр Авен. Музей разместится напротив Национального художественного музея, банкир приобрёл здание в период пандемии, сообщает Sputnik

Пётр Авен планирует разместить в купленном доме свою коллекцию русского и латышского искусства, которую он собирал около четверти века. В неё входят произведения живописи, а также фарфоровые и керамические шедевры. Когда музей откроется, увидеть их смогут рижане и гости города.

В собрании российского банкира имеются произведения конца XIX — начала XX веков кисти Василия Кандинского, Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова. Представлено в коллекции и творчество Александра Древина, которого коллекционер назвал основным мастером латышского искусства.

Важной частью своего собрания Авен считает коллекцию советского фарфора, произведённого на бывшем петербургском Императорском заводе. С Ригой российский банкир связан семейными узами, его дед жил в этом городе. 

Один из лидеров партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов поддержал идею открытия музея.
Метки:
Рига, российское искусство

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева