EN

Частный музей русского и латышского искусства появится в Риге

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2021


Музей русского и латышского искусства планирует открыть в Риге российский банкир и меценат Пётр Авен. Музей разместится напротив Национального художественного музея, банкир приобрёл здание в период пандемии, сообщает Sputnik

Пётр Авен планирует разместить в купленном доме свою коллекцию русского и латышского искусства, которую он собирал около четверти века. В неё входят произведения живописи, а также фарфоровые и керамические шедевры. Когда музей откроется, увидеть их смогут рижане и гости города.

В собрании российского банкира имеются произведения конца XIX — начала XX веков кисти Василия Кандинского, Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова. Представлено в коллекции и творчество Александра Древина, которого коллекционер назвал основным мастером латышского искусства.

Важной частью своего собрания Авен считает коллекцию советского фарфора, произведённого на бывшем петербургском Императорском заводе. С Ригой российский банкир связан семейными узами, его дед жил в этом городе. 

Один из лидеров партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов поддержал идею открытия музея.
Метки:
Рига, российское искусство

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.