EN
 / Главная / Все новости / Госфильмофонд оцифрует пять тысяч фильмов

Госфильмофонд оцифрует пять тысяч фильмов

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2021


Специалисты Госфильмофонда планируют перевести в цифровой формат пять тысяч фильмов, пишет «Российская газета»

По словам министра культуры Ольги Любимовой, в его коллекции собраны сотни тысяч фильмов и киноматериалов. Глава ведомства отметила, что основной задачей Госфильмофонда является сохранение национального достояния России. Госфильмофонду принадлежит огромная заслуга по сохранению отечественного кинематографического наследия, уверена Ольга Любимова.

Елена Филатова, возглавляющая Госфильмофонд, добавила, что в прошлом году удалось оцифровать две с половиной тысячи фильмов. Она пообещала, что в ближайшем времени эта цифра увеличится в два раза.

Кроме того, планируется создать совет экспертов. Он позволит точнее формировать списки самых ценных картин и вести оцифровку с учётом мнения профессионального сообщества.

Госфильмофонд также примет участие в мероприятиях, посвящённых юбилею кинотеатра «Иллюзион», которому в 2021 году исполняется 55 лет. Публике представят масштабную программу из картин — ровесников кинотеатра. В ретроспективу войдут фильмы от «Андрея Рублёва» до «Берегись автомобиля». Все они были сняты в 1966 году.
Метки:
Госфильмофонд, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева