EN
 / Главная / Все новости / Радикалы во Львове избили уличных музыкантов, исполнявших песни на русском языке

Радикалы во Львове избили уличных музыкантов, исполнявших песни на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2021


Уличные музыканты во Львове подверглись нападению за исполнение песен на русском языке, сообщает ТАСС.  Радикалы избили их и сломали музыкальные инструменты.

Конфликт на языковой почве разгорелся на центральной площади города. Перепалку с молодыми людьми, исполнявшими русскоязычные песни, затеяла «языковая активистка». Она заявляла, что те не имеют права петь по-русски в общественном месте. Музыканты же отвечали ей, что запрета на это в законе нет, а сами они общаются на русском языке.

К ссоре подключились прохожие, завязалась драка. Как сообщают местные СМИ, в итоге одному из музыкантов разбили губу и сильно ушибли рёбра.

Как сообщал «Русский мир», ранее на почте Кривого Рога посетитель устроил скандал из-за использования сотрудницей русского языка. В итоге работнице почты пришлось вызывать полицию. А в Днепре сотрудница кафе лишилась работы из-за слов о том, что Днепр исторически является русским городом.

Метки:
конфликт на Украине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева