EN
 / Главная / Все новости / В Пловдиве начали отмечать 200-летие Достоевского

В Пловдиве начали отмечать 200-летие Достоевского

Таня Атанасова, Владислава Иванова, Пловдив
05.03.2021

пловдив-рц0503.jpg

200-летие со дня рождения Фёдора Достоевского начали отмечать в Русском центре Пловдивского университете им. Паисия Хилендарского.

В течение февраля преподаватели русской литературы XIX века Таня Атанaсова и Владислава Иванова провели несколько лекций и семинарских занятий, посвящённых творчеству Достоевского, для студентов дневного и заочного отделений третьего курса.

Преподаватели, с одной стороны, стимулируют углубленное чтение самых известных романов Достоевского, а с другой – ставят цель сосредоточить и сконцентрировать внимание студентов на главных содержательных и поэтологических проблемах творчества русского классика.

Во время семинарских занятий Владислава Иванова обсуждала со студентами-заочниками композицию и место действия романов «великого пятикнижия» Достоевского, главных персонажей, символику «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых», а также актуальность поставленных в книгах проблем.

Второкусников-русистов во время занятий по практическому русскому языку познакомили с миром Достоевского в целях подготовки к предстоящему курсу по русской литературе XIX века. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Фёдор Достоевский, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева