EN
 / Главная / Все новости / Украинского депутата исключили из фракции за выступление на русском языке

Украинского депутата исключили из фракции за выступление на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2021


Депутат Харьковского областного совета Александр Дорошенко лишился места во фракции партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» из-за выступления по-русски. Решение выгнать депутата из фракции было принято на заседании партии, которое было немедленно собрано после сессии в харьковском парламенте, сообщает РИА «Новости».

Теперь уже бывшие коллеги Дорошенко по партии объявили о том, что поступок депутата не соотносится с основными принципами политсилы. Сообщается, что в рамках срочного заседания партии провинившийся депутат не смог объяснить своё русскоязычное выступление, также было зафиксировано несогласие между ним и партией.

Гонения на употребление русского языка происходят на Украине повсеместно. Конфликты на языковой почве случаются в магазинах, ресторанах и даже на почте. «Русский мир» сообщал о том, что на почте Кривого Рога посетитель устроил скандал из-за использования сотрудницей русского языка. В итоге работнице почты пришлось вызывать полицию. А в Днепре сотрудница кафе лишилась работы из-за слов о том, что Днепр исторически является русским городом.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева