EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на премию «Поэзия»

Открыт приём заявок на премию «Поэзия»

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2021


Стартовал приём заявок на участие в конкурсе на премию «Поэзия», пишет «Литературная газета». Желающие могут присылать свои работы, начиная с 1 марта. В первый раз она вручалась два года назад, став стала преемницей премии «Поэт».

В этом году награду будут вручать в трёх категориях.

В номинации «Стихотворение года» отметят произведение, написанное по-русски, которое было опубликовано в прошлом календарном году. Его автор получит триста тысяч рублей.

В рамках второй номинации «Поэтический перевод» выберут лучший перевод стихов с иностранного языка на русский. Победителя ждет премия в размере двухсот тысяч рублей.

В третьей номинации определят лучшую критическую работу: статью, обзор или рецензию, посвящённую современной поэзии. Денежное содержание премии в номинации «Критика» также составляет двести тысяч рублей.

Как сообщал «Русский мир», в жюри премии «Поэзия» входят известные поэты, издатели, журналисты, учёные, переводчики, слависты и другие специалисты.

Премия концентрируется на отдельных стихотворениях, поэтических переводах и критических материалах о поэзии. Обладателем может стать как известный, так и начинающий поэт, переводчик или критик, чьё произведение стало ярким событием литературной и общественной жизни.
Метки:
Поэзия, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева