EN
 / Главная / Все новости / Самые необычные памятники России представлены в виртуальной энциклопедии

Самые необычные памятники России представлены в виртуальной энциклопедии

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2021


Самые необычные памятники российских регионов вошли в виртуальную энциклопедию, сообщает РИА «Новости». Сборник составили сто памятников, которые участвовали в конкурсе «скульпТУТУра». По словам создателя сообщества путешественников Туту.ру Сергея Пищулова, который выступал в качестве организатора конкурса, эти памятники заслуживают внимания туристов, даже если придётся добираться в удалённые уголки страны.

В энциклопедии можно найти хотя бы один необычный памятник в каждом регионе. Она превратилась в путеводитель, который поможет путешественникам найти интересные точки притяжения, а местным властям даст повод задуматься над способами повышения привлекательности направления.

Как сообщал «Русский мир», победителем конкурса «скульпТУТУра» стал памятник тувинской письменности. В течение двух с половиной месяцев пользователи могли отдать свои голоса за самые интересные и необычные памятники России. Участниками голосования стали более трёхсот тысяч человек.

Второе место заняла курская скульптура «Свидание». Она отстала от победителя чуть больше чем на тысячу голосов, за памятник из Курска свои голоса отдали свыше тридцати тысяч человек. В тройку лидеров также вошёл «Комар — хранитель Сибири». Памятник установлен в городе Ноябрьске, его предпочли более двадцати тысяч человек.
Метки:
памятники, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева