EN
 / Главная / Все новости / Православный священник восстановил старинный иконостас в сирийском храме

Православный священник восстановил старинный иконостас в сирийском храме

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2021


Верующие в сирийском Хомсе вновь получили возможность посещать храм Георгия Победоносца, сообщает РИА «Новости». Там был восстановлен старинный иконостас, вырезанный из дерева. Он датировался XVIII столетием и был разрушен боевиками ещё в начале войны в Сирии.

По словам настоятеля отца Михаила, террористы уничтожили иконостас, который был главным сокровищем храма. Весь регион оставался под властью боевиков на протяжении нескольких лет.

К работе по восстановлению храма смогли приступить только в 2015 году. Древняя святыня находилась в ужасном состоянии. Иконостас почти на полтора века старше самой церкви. Он был изготовлен мастерами для храма Сорока мучеников. На нынешнее место его перенесли после того, как Дом Романовых подарил храму Сорока мучеников другой иконостас, сделанный из мрамора.

Восстановлением деревянного иконостаса занимался православный священник отец Спиридон, который является специалистом по реставрации икон и церковной утвари. Этому делу он посвятил почти два десятилетия своей жизни. Работает он бесплатно. Священнослужитель также пишет новые иконы, а на вырученные средства восстанавливает старые образа.

Отец Спиридон рассказал, что ему потребовалось пять лет, чтобы восстановить святыню. Приходилось собирать его по частям, как пазл. Собрали больше двухсот пятидесяти фрагментов, пронумеровали, очистили. Затем их скрепили специальным составом. К сожалению, добавил священник, некоторые элементы пришлось изготавливать заново, так как они не сохранились.

Работы у священника-реставратора очень много, так как до войны икон в православных храмах было несколько сотен. Пережили военные действия в разы меньше.
Метки:
православие, храм

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева