EN
 / Главная / Все новости / Телеканал «Россия-РТР» прекратил вещание в Латвии

Телеканал «Россия-РТР» прекратил вещание в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2021


Трансляцию российского телеканала «Россия-РТР» прекратили в Латвии, сообщает РИА «Новости». С полуночи 15 февраля он стал недоступен зрителям кабельного телевидения.

Вместо него на экране появляется сообщение: «По решению Национального совета по электронным СМИ ретрансляция "Россия-РТР" в Латвии остановлена на один год. С 16.02.2021 его заменит телеканал "1+2"».

В Национальном совете по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ) якобы углядели в одной из передач телеканала «разжигание ненависти». Под этим предлогом регулятор запретил вещание телеканала в Латвии на год.

Латвийские власти продолжают зачищать информационное пространство от СМИ, представляющих точку зрения, отличную от той, которую продвигает официальная Рига. Напомним, ранее в Латвии запретили, помимо «Россия-РТР», трансляцию ещё более двадцати российских каналов. В связи с этим в конце прошлой недели рижане вышли на стихийную акцию протеста. По мнению одного из лидеров Русского союза Латвии Мирослава Митрофанова, решение властей не просто самодурство, но и откровенное вредительство. Он уверен, что недопустимо оставлять население в разгар пандемии без доступа к официальным источникам информации на родном языке.

Продолжением антироссийской истерии на фоне молчания международных организаций назвала запрет российских телеканалов представитель МИД РФ Мария Захарова. Она призвала профильные международные структуры отслеживать очевидные нарушения свободы СМИ.
Метки:
российские телеканалы, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева