EN
 / Главная / Все новости / День книгодарения отметили в Пече

День книгодарения отметили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
09.02.2021

печ-рц0902.jpg

14 января отмечается Международный день книгодарения. Сотрудники Русского центра Печского университета решили подключиться к акции «Дарите книги с любовью» и подарили книги базовой гимназии имени Бабича, где проходят практику студенты Печского университета. Учительница гимназии Андереа Порст с радостью приняла книги для изучения русского языка.

Среди изданий, подаренных центром, есть словари, в том числе «Словарь иностранных слов», «Венгерско-русский словарь», «Русско-английский словарь», а также произведения русских писателей – Л. Толстого, И. Бунина, М. Булгакова и других.

А. Порст отметила, что русский язык после отмены его обязательного изучения не преподавали в гимназии, однако ученики, узнав, что она учитель не только английского, но и русского языка, попросили её сначала проводить факультативные заняти по русскому, а затем в гимназии объявили набор в класс с изучением русского языка в качестве второго иностранного.

Русский центр также подарил русские книги для детей семье, проживающей в Будапеште. Они приехали в Венгрию из Казахстана и заинтересовались возможностью получить книги для детей на русском языке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, книги, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева