EN

О трудностях во время блокады Ленинграда говорили в Стамбуле

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2021

В Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле, где открыт Кабинет Русского мира, 27 января прошла онлайн-встреча, посвящённая Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Историк Татьяна Гребенюк рассказала о трудных годах блокады Ленинграда и жителях, которые, несмотря на испытания голодом, холодом, непрерывными бомбёжками, смертью родных и близких, сражались против фашизма и выстояли эти почти 900 дней, о маршруте по Ладожскому озеру, который стал единственным путём к спасению и эвакуации.

В ходе мероприятия прозвучали воспоминания Галины Вишневской и ещё нескольких участников тех трагических событий. Также прозвучали поэмы известной Ленинградской поэтессы Ольги Берггольц. Строка из её стихов «Никто не забыт, ничто не забыто», ставшая лозунгом, высечена на Мемориальной гранитной стене Пискарёвского кладбища, где захоронены многие жертвы Ленинградской блокады.

Встреча завершилась обсуждением событий тех лет. Каждый из участников поделился воспоминаниями о своих родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны и защищавших Родину от фашистов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Стамбуле, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.