EN
 / Главная / Все новости / Стартовал приём заявок на литературную премию имени Арсеньева

Стартовал приём заявок на литературную премию имени Арсеньева

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2021


Стартовал приём заявок на соискание литературной премии «Дальний Восток», сообщает ИА Primamedia. Она носит имя писателя Владимира Арсеньева.

Наградой, которая будет вручаться второй раз, отмечают лучшие произведения, посвящённые Дальнему Востоку. О нём писали многие русские классики, среди которых Иван Гончаров, Антон Чехов. Продолжает вдохновлять Дальний Восток и современных авторов. Именно по этой причине было решено учредить премию в области литературы. Присылать работы, посвящённые Дальнему Востоку, можно начиная с 1 февраля.

Напомним, подать заявку на конкурс может любой желающий вне зависимости от места проживания. Принимаются романы, повести, сборники рассказов. Также рассматриваются документальные книги и воспоминания, написанные на русском языке.

Победителей назовут в трёх категориях — «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». Денежная составляющая достигает полумиллиона рублей.

По мнению организаторов, эта премия уже заняла место одной из самых заметных наград, несмотря на свой молодой возраст. Они обещают, что в нынешнем сезоне количество хороших книг возрастёт, увеличится число авторов, расширится география претендентов.

Заявки на конкурс будут принимать до 30 июля. Длинный список станет известен 30 сентября, 30 ноября объявят членов короткого списка. Имена лауреатов обнародуют в конце года.
Метки:
премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева