EN

Американские кинокритики внесли картину Кончаловского в пятёрку лучших иностранных фильмов

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2021


Фильм российского режиссёра Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошёл в топ-5 лучших картин на иностранном языке, список составил Национальный совет кинокритиков США. Также в число лидеров рейтинга попали фильмы из Греции, Испании, Франции и других стран, сообщает РИА «Новости».

Кончаловский снял картину на основе реальных событий 1962 года, в центре сюжета — забастовка на заводе Новочеркасска, которая завершилась вводом в город армии. Актриса Юлия Высоцкая сыграла главную героиню, работницу парткома Людмилу, которая ищет потерявшуюся дочь. Российские зрители смогли увидеть фильм на большом экране в ноябре прошлого года.

Фильм «Дорогие товарищи!» завоевал российские и международные награды. «Русский мир» сообщал о том, что в январе Андрей Кончаловский получил статуэтку российской премии «Золотой орёл» как лучший режиссёр года. Ранее его картина была выдвинута на премию «Оскар» от России, и положительное отношение к фильму со стороны американских критиков, бесспорно, — хороший знак для киноленты в преддверии вручения главной международной кинонаграды.
Метки:
российское кино, Андрей Кончаловский

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.