EN
 / Главная / Все новости / Американские кинокритики внесли картину Кончаловского в пятёрку лучших иностранных фильмов

Американские кинокритики внесли картину Кончаловского в пятёрку лучших иностранных фильмов

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2021


Фильм российского режиссёра Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошёл в топ-5 лучших картин на иностранном языке, список составил Национальный совет кинокритиков США. Также в число лидеров рейтинга попали фильмы из Греции, Испании, Франции и других стран, сообщает РИА «Новости».

Кончаловский снял картину на основе реальных событий 1962 года, в центре сюжета — забастовка на заводе Новочеркасска, которая завершилась вводом в город армии. Актриса Юлия Высоцкая сыграла главную героиню, работницу парткома Людмилу, которая ищет потерявшуюся дочь. Российские зрители смогли увидеть фильм на большом экране в ноябре прошлого года.

Фильм «Дорогие товарищи!» завоевал российские и международные награды. «Русский мир» сообщал о том, что в январе Андрей Кончаловский получил статуэтку российской премии «Золотой орёл» как лучший режиссёр года. Ранее его картина была выдвинута на премию «Оскар» от России, и положительное отношение к фильму со стороны американских критиков, бесспорно, — хороший знак для киноленты в преддверии вручения главной международной кинонаграды.
Метки:
российское кино, Андрей Кончаловский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева