EN
 / Главная / Все новости / Фильмы о быте русских царей сняли музеи Кремля

Фильмы о быте русских царей сняли музеи Кремля

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2021


Быт царской семьи стал главной темой новых фильмов, которые сняли Музеи Московского Кремля, сообщает сайт «Смотрим». Их можно увидеть на сайте музея начиная с 22 января.

В музее пояснили, что ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, заставили заняться поиском новых форм работы.

За время карантина в музее сняли сразу три ленты, роли исполнили сами сотрудники Музеев Кремля. Две картины были посвящены парадным костюмам для мужчин и женщин. Третья рассказывала о пирах, которые устраивали на женской половине.

Съёмки проходили в Патриаршем дворце. Костюмы для реконструкции были созданы почти четверть века назад. Их используют для театрализованных игровых программ.

В ходе царских пиров мужчины и женщины собирались за столами по отдельности. Бояре и князья пировали в Грановитой палате, их жёны — на половине царицы. Мужчины и женщины сидели за одним столом только на свадьбах и поминках.

Пиры длились по пять-шесть часов. Их обслуживали до трёхсот дворцовых слуг. Столовые приборы гости приносили с собой, они считались предметами роскоши.

На пирах подавали жаркое и заливные, каши и разнообразные пироги, похлёбки. Кремль, сделанный из сахара и патоки, служил десертом. Он мог весить до пяти пудов.
Метки:
Музеи Московского Кремля

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева