EN
 / Главная / Все новости /  На российско-норвежском форуме обсудят литературные связи двух стран

На российско-норвежском форуме обсудят литературные связи двух стран

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2021


Связи, объединяющие литературу России и Норвегии, станут предметом обсуждения на масштабном форуме, сообщает SMNews. В качестве его организаторов выступят Арктический университет и компания «Северный характер».

Мурманские литераторы наладили связи с коллегами из соседней страны уже давно. Кроме того, они выпускали издания при участии писателей и поэтов из стран Азии, Скандинавии и многих других.

Тем не менее проект такого крупного масштаба, который объединит сразу несколько направлений, будет первым. Стать его участником выразило готовность региональное отделение Союза писателей России.

Проект пройдёт в рамках мероприятий, посвящённых юбилею Фёдора Достоевского. В этом году со дня рождения писателя исполняется 200 лет. Его творчество оказало заметное влияние на литературу во многих западных странах, в том числе и в Норвегии.

Планируется провести научные конференции, творческие состязания, конкурсы среди переводчиков и студентов. Будут выступать исследователи жизни и творчества писателя, организуют дискуссии, кинопоказы и многое другое. Форум пройдёт дистанционно и будет транслироваться в двух странах. Состоится он в апреле.

По итогам планируется издать двуязычный сборник поэзии и исследовательские материалы.
Метки:
Норвегия, сотрудничество, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева