EN
 / Главная / Все новости / Есть такая профессия – корреспондент

Есть такая профессия – корреспондент

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2021

В Москве 18 января состоялось подведение итогов IV Международного телевизионного и радиоконкурса «Корреспондент Русского мира» в онлайн-формате.

Русскоязычные вещатели, журналисты, блогеры, наши соотечественники прислали на конкурс больше пятисот работ (видео- и аудиоматериалы разных жанров и творческих решений, посвящённые русскому языку, литературе, истории, культуре России и русского зарубежья). География участников составила свыше пятидесяти стран: США, Южная Африка, Австралия, Вьетнам, Китай, Греция, Испания, страны СНГ, Россия и другие.

Конкурс был организован телерадиокомпанией «Русский мир» при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «Русский мир». Всего был определён 21 победитель в номинациях телевидения («Лучший народный корреспондент», «Великий и могучий», «Лучший сюжет о Русском центре», «Приз зрительских симпатий», «Наследники Победы») и радио («За развитие русскоязычного радиовещания в мире», «История одной судьбы»).

Победители получили ценные призы и подарки, при этом все участники конкурса с 18 по 22 января 2021 года смогут дистанционно принять участие в целой серии образовательных мероприятий, старт которым положила торжественная онлайн-церемония награждения победителей конкурса, она состоялась 18 января в 18.00 по московскому времени.

Список победителей

В адрес участников и победителей IV Международного телевизионного и радиоконкурса «Корреспондент Русского мира» видеоприветствия направили:

Вячеслав Алексеевич Никонов – председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, ведущий политической телевизионной программы «Большая игра» на Первом канале;

Владимир Ильич Толстой – советник Президента РФ по вопросам культуры, писатель и журналист;

Радмила Алимбиковна Давыдова – руководитель проектов Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества;

Владимир Вячеславович Кочин – исполнительный директор фонда «Русский мир»;

Александр Яковлевич Школьник – директор Музея Победы;

Светлана Викторовна Устинова – генеральный директор Российской академии радио;

Александр Моисеевич Полесицкий – вице-президент Российской академии радио.

Программа тематической онлайн-смены

«Русскоязычные СМИ в глобальной медиасреде», 18 – 22 января 2021 г.

*мастер-классы состоятся в прямом эфире, ссылки на них размещены на сайте


18 января

18.00 – торжественная церемония награждения победителей IV телевизионного и радиоконкурса «Корреспондент Русского мира».

19 января

18.00 – мастер-класс «Мы выбираем, нас выбирают»: беспроигрышные темы для журналистов. Мастер-класс проводит Юрий Бутунин – журналист, генеральный директор Гильдии драматургов России. Юрий Алексеевич долгие годы работал в программе «Доброе утро» на Первом канале, в Государственной Думе РФ. Является одним из создателей парламентского телевидения («Парламентский час»).


20.00 – лекция «Как создавать контент в медиасреде?». Лекцию читает Сергей Косенчук – заместитель исполнительного директора Международной ассоциации студенческого телевидения. Вы узнаете о технике и технологии создания медиаконтента, о новых трендах в медиа, о создании и развитии медиацентра и многом другом.

20 января

18.00 – мастер-класс «Основы продюсирования в аудиовизуальной сфере». Мастер-класс ведёт Алёна Миронова-Ходорович – теле- и радиоведущая, продюсер, член Союза журналистов России. Алёна Юрьевна была одной из первых телеведущих программы «Доброе утро» на Первом канале, продюсером нескольких телевизионных проектов на федеральных каналах, руководителем канала «Семья».


21 января

18.00 – мастер-класс «Fake News: как создают фейковые новости и можно ли их распознать?». Мастер-класс ведёт Михаил Куракин – заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь». Михаил Борисович работал на самой крупной иновещательной радиостанции страны – «Голосе России», возглавлял редакцию вещания на Европу и Латинскую Америку, был ведущим редактором интернет-газеты «Лента.ру», начальником службы интернет-ресурсов ТРК «Звезда».

20.00 – лекция «Истории о России на Западе. Учимся создавать документальное кино». Лекцию прочтёт продюсер Виктория Петрофф, которая имеет 15-летний опыт работы в федеральных («НТВ», «Первый канал», «Россия 1», «РЕН ТВ») и международных СМИ. Совместные документальные проекты с телеканалом NBC Sport (США) были номинированы на Emmy Awards. Виктория работала над созданием документальных исторических фильмов, а также фестивального кино. Более 10 лет занимается продюсированием различных проектов, программ и кинофильмов.


22 января

18.00 – мастер-класс «Сценическая речь и актёрское мастерство как основа работы радио- и телеведущего». Мастер-класс проведёт Ирина Бреусова – педагог школы «Останкино», телеведущая. Ирина Львовна – один из лучших в стране преподавателей по технике речи и ораторскому мастерству. Она более 10 лет работала в качестве автора, редактора и ведущей программы «События культурной жизни» и тв-журнала «На женской половине». 


19:30 – документальный фильм «Есть такая профессия — корреспондент». Корреспонденты – это особенные люди в журналистике. Они готовы жить с собранным чемоданом, чтобы в любой момент отправиться в командировку и привезти эксклюзивный материал. Людям этой профессии посвящён конкурс «Корреспондент Русского мира». В 2020-м году он прошёл в четвёртый раз. Об истории конкурса, его участниках, победителях, смотрите этот фильм.



Рубрика:
Тема:
Метки:
конкурс, Корреспондент Русского мира, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева