EN
 / Главная / Все новости / Портал «Онлайн.Библиогород» расскажет о писателях-юбилярах

Портал «Онлайн.Библиогород» расскажет о писателях-юбилярах

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2021


Новый раздел, посвящённый писателям, чьи юбилеи отмечают в 2021 году, пополнил московский портал «Онлайн.Библиогород», сообщает сайт мэра столицы. Имена юбиляров этого года носят столичные библиотеки.

На сайте собраны интересные факты из жизни классиков отечественной литературы, их дополняют подкасты, где сотрудники библиотек читают отрывки из их произведений. Также пользователи могут найти ссылки, чтобы бесплатно прочесть или послушать книги писателей.

Уже сейчас на сайте выложены материалы, посвящённые двум авторам. Один из них — Осип Мандельштам. Завтра, 15 января, со дня рождения знаменитого поэта исполняется 130 лет. Ещё один юбиляр — историк Василий Ключевский, родившийся 28 января 1841 года.

Организаторы обещают, что раздел будет пополняться сведениями о других юбилярах на протяжении всего года. В ближайшее время там появятся материалы о писателях, которые родились в феврале: о Николае Добролюбове, Агнии Барто, Лесе Украинке. Затем коллекция на сайте пополнится информацией о Николае Гумилёве, Фёдоре Достоевском и о многих других. На сайте можно узнать, под какими псевдонимами они писали, что некоторых из них связывало с Москвой.

Портал «Онлайн.Библиогород» открылся прошлой весной. На сайте представлен бесплатный контент библиотек и культурных центров.
Метки:
русская литература, российские писатели, юбилеи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева