EN
 / Главная / Все новости / Запущена кампания в поддержку задержанных в Латвии русскоязычных журналистов

Запущена кампания в поддержку задержанных в Латвии русскоязычных журналистов

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2021


Информационную кампанию в поддержку русскоязычных журналистов, задержанных в Латвии 3 декабря, запустил телеканал RT, сообщает ИА Sputnik. Она станет одной из составляющих проекта Марии Бутиной #Своихнебросаем.

Семерых русскоязычных журналистов задержали латвийские спецслужбы. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Якобы они нарушили санкции, публикуя свои материалы на Baltnews.lv. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

В МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.

Журналисты, которые пострадали от действий латвийских властей, рассказали RT, ради чего Рига преследует русскоязычные СМИ. 
 
По мнению общественного деятеля Владимира Линдермана, таким образом в Латвии пытаются криминализовать все контакты с Россией. Рига хочет, чтобы можно было начать уголовное преследование в отношении каждого, кто имеет связи с Россией в любой сфере. Не только в 
СМИ, но и в гуманитарной или деловой, даже в личной.

Ещё один задержанный Андрей Яковлев заметил, что притеснение российских СМИ в странах Балтии входит в общий контекст русофобии, которая является частью геополитической стратегии Запада.

По мнению Аллы Березовской, достойно сожаления, что их латвийские коллеги не стали критиковать действия местных спецслужб. Более того, некоторые оправдали обыски и допросы, назвали своих коллег пропагандистами, на которых не распространяются принципы свободы слова и прав человека.

«То есть это такое расчеловечивание», — отметила Алла Березовская.
Метки:
свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева