EN
 / Главная / Все новости / Вузы Тюмени, Канады, Финляндии и Дании готовят совместный проект по изучению Арктики

Вузы Тюмени, Канады, Финляндии и Дании готовят совместный проект по изучению Арктики

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2021


Четыре научных форума и курс для аспирантов планируется включить в проект «Арктическая академия», который Тюменский госуниверситет (ТюмГУ) намерен реализовать совместно с образовательными организациями Канады, Финляндии и Дании. Проект направлен на обмен опытом между учёными, изучающими Арктику, сообщает ТАСС

Мероприятия проекта планируется провести в течение трёх лет, участники программы обсудят вопросы развития Арктики с точки зрения экологии. К проекту присоединятся Бизнес-школа Копенгагена CBS, Университет Хельсинки и Университет Северной Британской Колумбии.

Сообщается, что один из стартовых форумов в рамках проекта состоится в Тюмени. В ТюмГУ считают, что академия будет способствовать обмену знаниями и опытом коллег из разных стран, а также чётко поставит проблему социальной ответственности для организаций, работающих в Арктике.

«Русский мир» сообщал о том, что Россия предстоящей весной возглавит Арктический совет на три года. В состав совета, созданного четверть века назад, входят восемь арктических стран.
Метки:
российские вузы, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева