EN
 / Главная / Все новости / Российские специалисты разработали способ выявить коронавирус за минуту

Российские специалисты разработали способ выявить коронавирус за минуту

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2021


Всего минута понадобится, чтобы определить по новому алгоритму, есть ли у человека коронавирус, сообщает РИА «Новости». Алгоритм разработали специалисты в лаборатории искусственного интеллекта «Сбера». Для диагностики системе требуется получить ответы на несколько вопросов, изучить голос, дыхание и кашель человека.

Полученные записи звуков конвертируются в спектрограмму. Она демонстрирует энергию звука на разных частотах. Затем проходит анализ с помощью глубокой свёрточной нейронной сети. Для её тренировки использовались только открытые данные. Эксперты собрали множество образцов звуков дыхания и кашля у пациентов в больницах нашей страны.

«Сбер» обещает, что через некоторое время появится специальное приложение с этим алгоритмом. Пользователи получат доступ к нему через App Store и Google Play.

Эта модель пока не имеет точности биологического PCR, но уже на сегодняшний день обладает сопоставимыми характеристиками. При этом она позволяет настроить чувствительность, намного легче и удобнее в обращении, а также дешевле. Алгоритм нельзя назвать инструментом для медицинской диагностики, но можно считать личным чекером для ежедневного использования.
Метки:
коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева