EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в разных странах отметили Рождество

Соотечественники в разных странах отметили Рождество

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2021


Российские соотечественники во многих странах мира отметили Рождество, сообщает ТАСС. Накануне праздничное богослужение состоялось в итальянском городе Бари. Оно прошло в базилике, где находятся мощи Святого Николая.

По словам настоятель патриаршего подворья Святителя Николая в Бари протоиерея Вячеслава, Рождество в этом году праздновали в четверг. По давней традиции именно по четвергам в католическом соборе проводят православные службы. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в храме собрались менее полусотни человек. Православные богослужения проходят в базилике, а также в крипте, где хранятся мощи Николая Чудотворца, уже более 20 лет.

Рождественские службы провели и в церкви Святой Великомученицы Екатерины в Риме.

Верующие, проживающие в Шанхае, накануне Рождества пришли в российское генконсульство. Там состоялась ночная праздничная служба. Её возглавил настоятель местной православной общины иерей Иоанн. На богослужение собрались около шестидесяти человек, среди которых выходцы не только из России, но и из других стран.

Представительство Россотрудничества в Хельсинки подготовило на Рождество подарок: концерт из произведений русских и зарубежных композиторов в исполнении соотечественников, проживающих в Финляндии.

Православные Лос-Анджелеса собрались на рождественское богослужение в церковном дворе. Люди были в масках, соблюдали дистанцию, причащались одноразовыми приборами.
Метки:
Рождество, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева