EN

Выставка о творчестве Достоевского открылась в Нур-Султане

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2020


Выставка, посвящённая творчеству Достоевского, начала работать в столице Казахстана, сообщает ИА Sputnik. В качестве её организаторов выступают представительство Россотрудничества и петербургский мемориальный музей великого русского писателя.

Экспозиция под названием «Достоевские раскраски» будет работать до середины следующего месяца. С неё начинается целая серия мероприятий, приуроченных к юбилею автора «Братьев Карамазовых», «Преступления и наказания» и других произведений. В следующем году со дня рождения писателя исполняется два века. Несмотря на такой солидный возраст, его книги до сих пор пользуются спросом у российских и зарубежных читателей.

В экспозицию вошли работы художников из Санкт-Петербурга Ники Велегжаниновой и Игоря Князева. По словам организаторов, по большей части это иллюстрации к книгам писателя, которые дополняют очень необычные по стилю написания портреты классика.

Первыми с экспозицией познакомились зрители концерта «Новогодний вечер у ёлки». Гости РЦНК могли не только увидеть «картинки», им предоставили возможность раскрасить их, выбирая цвета с помощью цитат классика, размещенных там же.

Мир Достоевского, отмечают организаторы, по традиции считается мрачноватым. Но на деле в его произведениях много разных красок, а герои одеты в костюмы, соответствующие тогдашней моде, часто яркие и цветные. Раскрашивая костюмы писателя и его персонажей по приведённым цитатам, посетители узнают привычки Достоевского и вкусы его героев.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.