EN
 / Главная / Все новости / В Раде призвали отменить штрафы за обслуживание не на госязыке

В Раде призвали отменить штрафы за обслуживание не на госязыке

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2020


Проект закона об отмене штрафов за обслуживание не на украинском языке внесли в Верховную раду, сообщает РИА «Новости». Его автором стал один из представителей фракции «Слуга народа» Максим Бужанский.

Напомним, сфера обслуживания Украины должна с 16 января заговорить на государственном языке. Соответствующий закон подписал ещё летом прошлого года президент Владимир Зеленский. Штрафы за нарушение положений закона будут взиматься с середины июля 2022 года. Для контроля за соблюдением предписания поставлен «мовный омбудсмен» Тарас Креминь.

Но в стране фиксируют сложности с украинизацией ресторанов и кафе. Например, в Киеве наблюдается острый дефицит украиноговорящих поваров и официантов.

Парламентарий напоминает, что размер штрафа за несоблюдение закона достигает почти двухсот пятидесяти долларов. Бужанский называет это абсурдом, так как, по его мнению, бизнес обязан только платить налоги, остальное регулирует рынок.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева